Bau- und Werkausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftvonbisFunktionVertreter2. Vertreter
2. Stellvertreter
Andreas HaasAfD01.05.2020von 01.05.2020
1. Stellvertreter
Thomas KlaukienAfD01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Johannes KöhlerAfD01.05.2020von 01.05.2020Thomas KlaukienAfDThomas Klaukien AfDAndreas HaasAfDAndreas Haas AfD
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die GrünenDagmar OrwenBündnis 90/Die GrünenDagmar Orwen Bündnis 90/Die Grünen
2. Stellvertreter
Barbara FuchsBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020Gabriele ZapfBündnis 90/Die GrünenGabriele Zapf Bündnis 90/Die GrünenChristoph WallnöferBündnis 90/Die GrünenChristoph Wallnöfer Bündnis 90/Die Grünen
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Sabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die GrünenSabine Weber-Thumulla Bündnis 90/Die GrünenHannelore WiestBündnis90/Die GrünenHannelore Wiest Bündnis90/Die Grünen
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Gabriele ZapfBündnis 90/Die GrünenGabriele Zapf Bündnis 90/Die GrünenChristoph WallnöferBündnis 90/Die GrünenChristoph Wallnöfer Bündnis 90/Die Grünen
2. Stellvertreter
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen29.04.201630.04.2020von 29.04.2016 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Felix GeismannBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die GrünenJudith-Xenia Hasenschwanz Bündnis 90/Die GrünenPhilipp SteffenBündnis 90/Die GrünenPhilipp Steffen Bündnis 90/Die Grünen
1. Stellvertreter
Dagmar SvobodaBündnis 90/Die Grünen16.05.201530.04.2020von 16.05.2015 bis 30.04.2020
Gabriele ZapfBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dagmar SvobodaBündnis 90/Die GrünenDagmar Svoboda Bündnis 90/Die GrünenPhilipp SteffenBündnis 90/Die GrünenPhilipp Steffen Bündnis 90/Die Grünen
1. Stellvertreter
Sabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
2. Stellvertreter
Dagmar OrwenBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
1. Stellvertreter
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die GrünenBarbara FuchsBündnis 90/Die GrünenBarbara Fuchs Bündnis 90/Die Grünen
1. Stellvertreter
Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
2. Stellvertreter
Christoph WallnöferBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Hannelore WiestBündnis90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Dietmar HelmCSU01.05.2020von 01.05.2020
Dietmar HelmCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Franz StichCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Angelika LedenkoCSUAngelika Ledenko CSU
2. Stellvertreter
Angelika LedenkoCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Ronald MorawskiCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
2. Stellvertreter
Dietmar HelmCSU01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Ronald MorawskiCSU01.05.2020von 01.05.2020
Peter PfannCSU01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Tobias WagnerCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSUClaudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSU
2. Stellvertreter
Dr. Michael AuCSU01.05.2020von 01.05.2020Pfleger Stadtentwässerung, KläranlagenPfleger Stadtentwässerung, Kläranlagen
Ausschussmitglieder
Maximilian AmmonCSU01.05.2020von 01.05.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUDietmar HelmCSUDietmar Helm CSU
2. Stellvertreter
Dr. Andrea HeilmaierCSU30.04.2014bis 30.04.2014
1. Stellvertreter
Claudia Agathe MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Dietmar HelmCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUBirgit Bayer-TerschCSUBirgit Bayer-Tersch CSU
Maximilian AmmonCSU01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUDietmar HelmCSUDietmar Helm CSU
1. Stellvertreter
Dr. Tobias WagnerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
2. Stellvertreter
Birgit Bayer-TerschCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Dr. Joachim SchmidtCSU30.04.2014bis 30.04.2014Dr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSUDr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
1. Stellvertreter
Petra GuttenbergerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Michael AuCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Pfleger StadtentwässerungPfleger Stadtentwässerung
Ausschussmitglieder
Peter PfannCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSUDr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
1. Stellvertreter
Maximilian AmmonCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.2020von 01.05.2020Peter PfannCSUPeter Pfann CSUDr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
1. Stellvertreter
Herbert SchlichtCSU30.04.2014bis 30.04.2014
2. Stellvertreter
Helga MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Peter PfannCSU30.04.2014bis 30.04.2014Birgit Bayer-TerschCSUBirgit Bayer-Tersch CSU
2. Stellvertreter
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Horst DäumlerCSU30.04.2014bis 30.04.2014Claudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSU
2. Stellvertreter
Dr. Andrea HeilmaierCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Franz StichCSU30.04.2014bis 30.04.2014Petra GuttenbergerCSUPetra Guttenberger CSUHelga MiddendorfCSUHelga Middendorf CSU
2. Stellvertreter
Claudia Agathe MiddendorfCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Ruth BrennerDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
1. Stellvertreter
Niklas HauptDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020Niklas HauptDIE LINKENiklas Haupt DIE LINKERuth BrennerDIE LINKERuth Brenner DIE LINKE
2. Stellvertreter
Stephan EichmannFDP01.05.202027.05.2020von 01.05.2020 bis 27.05.2020
1. Stellvertreter
Stephan EichmannFDP27.05.2020von 27.05.2020
Ausschussmitglieder
Kurt Georg StrattnerFDP30.04.2014bis 30.04.2014Silke RickSPDSilke Rick SPDMarianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPD
Heidi LauFWF30.04.2014bis 30.04.2014Claus-Uwe RichterRepublikanerClaus-Uwe Richter Republikaner
Heidi LauFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Heidi LauFWF01.05.2020von 01.05.2020Stephan EichmannFDPStephan Eichmann FDPGeorg KnorrFWFGeorg Knorr FWF
1. Stellvertreter
Georg KnorrFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
2. Stellvertreter
Georg KnorrFWF27.05.2020von 27.05.2020
1. Stellvertreter
Georg KnorrFWF01.05.202027.05.2020von 01.05.2020 bis 27.05.2020
Ausschussmitglieder
Monika GottwaldParteilos01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019Ulrich SchönweißDIE LINKEUlrich Schönweiß DIE LINKE
1. Stellvertreter
Claus-Uwe RichterRepublikaner30.04.2014bis 30.04.2014
2. Stellvertreter
Sarah JonescuSPD01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Roland RichterSPD01.05.2020von 01.05.2020Matthias DornhuberSPDMatthias Dornhuber SPDBirgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPD
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.2020von 01.05.2020Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDJulia SchnitzerSPDJulia Schnitzer SPD
2. Stellvertreter
Susanne JahnSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Sepp KörblSPD30.04.2014bis 30.04.2014Birgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPDHeike GieringSPDHeike Giering SPD
1. Stellvertreter
Birgit ArnoldSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Anne GeigerSPD23.10.201330.04.2014von 23.10.2013 bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Peter C. WirlSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Julia SchnitzerSPDJulia Schnitzer SPDRoland RichterSPDRoland Richter SPD
Karin VigasSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Aydin KavalSPDAydin Kaval SPDSarah JonescuSPDSarah Jonescu SPD
1. Stellvertreter
Julian PecherSPD01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Christiane StauberSPD01.05.2020von 01.05.2020Judith BauerSPDJudith Bauer SPDMarkus Dinter-BienkSPDMarkus Dinter-Bienk SPD
Maurice SchönlebenSPD01.05.2020von 01.05.2020Dr. Benedikt DöhlaSPDDr. Benedikt Döhla SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
1. Stellvertreter
Stefan HaßgallSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Karin VigasSPD30.04.2014bis 30.04.2014Peter C. WirlSPDPeter C. Wirl SPDGabriele HahnSPDGabriele Hahn SPD
Rudi LindnerSPD30.04.2014bis 30.04.2014Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDSusanne JahnSPDSusanne Jahn SPD
1. Stellvertreter
Michaela von WittkeSPD30.04.2014bis 30.04.2014Pflegerin StadtbildPflegerin Stadtbild
Marion LuftSPD27.07.201130.04.2014von 27.07.2011 bis 30.04.2014
2. Stellvertreter
Marion LuftSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Christiane StauberSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Maurice GugliettaSPD01.01.201630.04.2020von 01.01.2016 bis 30.04.2020Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
2. Stellvertreter
Julia SchnitzerSPD01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Karin VigasSPD01.05.2020von 01.05.2020Julian PecherSPDJulian Pecher SPDSarah JonescuSPDSarah Jonescu SPD
Markus Dinter-BienkSPD30.04.2014bis 30.04.2014Stefan HaßgallSPDStefan Haßgall SPDJörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPD
2. Stellvertreter
Meta ZillSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Hans MorethSPD19.06.2013bis 19.06.2013Peter C. WirlSPDPeter C. Wirl SPD
Gabriele Chen-WeidmannSPD30.04.2014bis 30.04.2014Angela Amesöder-SchwabSPDAngela Amesöder-Schwab SPDProf. Dr. Günter WitzschSPDProf. Dr. Günter Witzsch SPD
2. Stellvertreter
Hermann WaglerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Marianne NiclausSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Birgit ArnoldSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Michaela von WittkeSPD01.05.2020von 01.05.2020StadtbildpflegerinStadtbildpflegerin
Peter C. WirlSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Stefan UltschSPD30.04.2014bis 30.04.2014Anne GeigerSPDAnne Geiger SPDMeta ZillSPDMeta Zill SPD
2. Stellvertreter
Roland RichterSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sarah JonescuSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Julia SchnitzerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Judith BauerSPD01.05.2020von 01.05.2020
Oberbürgermeister
Dr. Thomas JungSPD
2. Stellvertreter
Silke RickSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Michaela von WittkeSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020StadtbildpflegerinStadtbildpflegerin
2. Stellvertreter
Jörg VollbrechtSPD30.04.2014bis 30.04.2014
1. Stellvertreter
Jörg VollbrechtSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Markus Dinter-BienkSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Christiane StauberSPDChristiane Stauber SPDMarion LuftSPDMarion Luft SPD
2. Stellvertreter
Alexander FuchsSPD01.05.2020von 01.05.2020
1. Stellvertreter
Dr. Benedikt DöhlaSPD01.05.2020von 01.05.2020
2. Stellvertreter
Silke RickSPD01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Maurice GugliettaSPD01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020Dr. Benedikt DöhlaSPDDr. Benedikt Döhla SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
2. Stellvertreter
Hermann WaglerSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Marianne NiclausSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Christiane StauberSPD30.04.2014bis 30.04.2014Marion LuftSPDMarion Luft SPDHermann WaglerSPDHermann Wagler SPD
1. Stellvertreter
Ayhan YesilSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Sepp KörblSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Birgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPDMarianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPD
2. Stellvertreter
Markus Dinter-BienkSPD01.05.2020von 01.05.2020
1. Stellvertreter
Antonio LoisiSPD01.05.2020von 01.05.2020
2. Stellvertreter
Birgit ArnoldSPD01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Sepp KörblSPD01.05.2020von 01.05.2020Antonio LoisiSPDAntonio Loisi SPDAlexander FuchsSPDAlexander Fuchs SPD
2. Stellvertreter
Prof. Dr. Günter WitzschSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Heike GieringSPD30.04.2014bis 30.04.2014
1. Stellvertreter
Silke RickSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Angela Amesöder-SchwabSPD30.04.2014bis 30.04.2014Pflegerin StadtentwässerungPflegerin Stadtentwässerung
2. Stellvertreter
Gabriele HahnSPD24.07.201330.04.2014von 24.07.2013 bis 30.04.2014
1. Stellvertreter
Aydin KavalSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Rudi LindnerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ayhan YesilSPDAyhan Yesil SPDHermann WaglerSPDHermann Wagler SPD
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Jörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPDStefan HaßgallSPDStefan Haßgall SPD
2. Stellvertreter
Stefan HaßgallSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Matthias DornhuberSPD01.05.2020von 01.05.2020