Mandatsträger:

NameMitgliedschaftvonbisVertreter2. Vertreter
Vorsitzende/r
Markus BraunSPD
Ausschussmitglieder
Judith BauerSPD01.05.2020von 01.05.2020Peter ScheuenstuhlSPDPeter Scheuenstuhl SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Beiratsmitglieder
Birgit Bayer-TerschCSU30.04.2014bis 30.04.2014Helga MiddendorfCSUHelga Middendorf CSUDr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Claudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSUDr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSU
Ausschussmitglieder
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.2020von 01.05.2020Dr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSUDr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
Beiratsmitglieder
Brigitte DittrichBündnis 90/Die Grünen11.04.2014bis 11.04.2014Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die Grünen
Ausschussmitglieder
Dr. Benedikt Döhla01.05.202012.09.2021von 01.05.2020 bis 12.09.2021Maria LudwigSPDMaria Ludwig SPDBirgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPD
Andreas HaasAfD01.05.2020von 01.05.2020Thomas KlaukienAfDThomas Klaukien AfDJohannes KöhlerAfDJohannes Köhler AfD
Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Felix GeismannBündnis 90/Die GrünenFelix Geismann Bündnis 90/Die GrünenSabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die GrünenSabine Weber-Thumulla Bündnis 90/Die Grünen
Niklas HauptDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020Ruth BrennerDIE LINKERuth Brenner DIE LINKEUlrich SchönweißDIE LINKEUlrich Schönweiß DIE LINKE
Beiratsmitglieder
Dietmar HelmCSU30.04.2014bis 30.04.2014Franz StichCSUFranz Stich CSUHorst DäumlerCSUHorst Däumler CSU
Sarah JonescuSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Birgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPD
Ausschussmitglieder
Sarah JonescuSPD01.05.2020von 01.05.2020Antonio LoisiSPDAntonio Loisi SPDKarin VigasSPDKarin Vigas SPD
Beiratsmitglieder
Aydin KavalSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Peter C. WirlSPDPeter C. Wirl SPDRoland RichterSPDRoland Richter SPD
Heidi LauFWF01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020Georg KnorrFWFGeorg Knorr FWF
Angelika LedenkoCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
Ausschussmitglieder
Angelika LedenkoCSU01.05.2020von 01.05.2020Maximilian AmmonCSUMaximilian Ammon CSUDr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
Beiratsmitglieder
Maria LudwigSPD30.04.2014bis 30.04.2014Rudi LindnerSPDRudi Lindner SPDStefan HaßgallSPDStefan Haßgall SPD
Marianne NiclausSPD30.04.2014bis 30.04.2014Markus Dinter-BienkSPDMarkus Dinter-Bienk SPDChristiane StauberSPDChristiane Stauber SPD
Ausschussmitglieder
Julian PecherSPD27.09.2021von 27.09.2021Maria LudwigSPDMaria Ludwig SPDBirgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPD
Beiratsmitglieder
Silke RickSPD30.04.2014bis 30.04.2014Prof. Dr. Günter WitzschSPDProf. Dr. Günter Witzsch SPDBirgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPD
Silke RickSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Marianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPDMarion LuftSPDMarion Luft SPD
Herbert SchlichtCSU30.04.2014bis 30.04.2014Peter PfannCSUPeter Pfann CSUClaudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSU
Julia SchnitzerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Cornelia HirschmannSPDCornelia Hirschmann SPDJörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPD
Ausschussmitglieder
Julia SchnitzerSPD01.05.2020von 01.05.2020Christiane StauberSPDChristiane Stauber SPDMarkus Dinter-BienkSPDMarkus Dinter-Bienk SPD
Beiratsmitglieder
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019Monika GottwaldParteilosMonika Gottwald Parteilos
Franz StichCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
Dagmar SvobodaBündnis 90/Die Grünen16.05.201530.04.2020von 16.05.2015 bis 30.04.2020Barbara FuchsBündnis 90/Die GrünenBarbara Fuchs Bündnis 90/Die GrünenWaltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die Grünen
Karin VigasSPD30.04.2014bis 30.04.2014Nadine WackerSPDNadine Wacker SPDJörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPD
Karin VigasSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Hermann WaglerSPDHermann Wagler SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Michaela von WittkeSPD30.04.2014bis 30.04.2014Marion LuftSPDMarion Luft SPDGabriele HahnSPDGabriele Hahn SPD
Michaela von WittkeSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Maria LudwigSPDMaria Ludwig SPDHeike GieringSPDHeike Giering SPD
Ausschussmitglieder
Michaela von WittkeSPD01.05.2020von 01.05.2020Gabriele Chen-WeidmannSPDGabriele Chen-Weidmann SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
Beiratsmitglieder
Hermann WaglerSPD30.04.2014bis 30.04.2014Heike GieringSPDHeike Giering SPDAndreas GöpplSPDAndreas Göppl SPD
Ausschussmitglieder
Hannelore WiestBündnis90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Philipp SteffenBündnis 90/Die GrünenPhilipp Steffen Bündnis 90/Die GrünenKamran SalimiBündnis 90/Die GrünenKamran Salimi Bündnis 90/Die Grünen
Beiratsmitglieder
Meta ZillSPD30.04.2014bis 30.04.2014Peter C. WirlSPDPeter C. Wirl SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
1. Stellvertreter
Maximilian AmmonCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Maximilian AmmonCSU01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020
Maximilian AmmonCSU01.05.2020von 01.05.2020
Ruth BrennerDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.2020von 01.05.2020
Markus Dinter-BienkSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Benedikt Döhla01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Barbara FuchsBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Felix GeismannBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Heike GieringSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Monika GottwaldParteilos01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019
Dietmar HelmCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Cornelia HirschmannSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Thomas KlaukienAfD01.05.2020von 01.05.2020
Georg KnorrFWF01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Rudi LindnerSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Antonio LoisiSPD01.05.2020von 01.05.2020
Maria LudwigSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Maria LudwigSPD01.05.2020von 01.05.2020
Marion LuftSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Claudia Agathe MiddendorfCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Helga MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Marianne NiclausSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dagmar OrwenBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Julian PecherSPD01.05.202026.09.2021von 01.05.2020 bis 26.09.2021
Peter PfannCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Peter ScheuenstuhlSPD27.09.2021von 27.09.2021
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.2020von 01.05.2020
Christiane StauberSPD01.05.2020von 01.05.2020
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Franz StichCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Nadine WackerSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Hermann WaglerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Peter C. WirlSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Peter C. WirlSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Prof. Dr. Günter WitzschSPD30.04.2014bis 30.04.2014
2. Stellvertreter
Birgit ArnoldSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Birgit ArnoldSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Birgit ArnoldSPD01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Michael AuCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Michael AuCSU01.05.2020von 01.05.2020
Horst DäumlerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Markus Dinter-BienkSPD01.05.2020von 01.05.2020
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen29.04.201630.04.2020von 29.04.2016 bis 30.04.2020
Heike GieringSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Andreas GöpplSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Gabriele HahnSPD24.07.201330.04.2014von 24.07.2013 bis 30.04.2014
Stefan HaßgallSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Andrea HeilmaierCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Andrea HeilmaierCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Andrea HeilmaierCSU01.05.2020von 01.05.2020
Johannes KöhlerAfD01.05.2020von 01.05.2020
Sepp KörblSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Sepp KörblSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sepp KörblSPD01.05.2020von 01.05.2020
Marion LuftSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Claudia Agathe MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Hans MorethSPD19.06.2013bis 19.06.2013
Roland RichterSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Silke RickSPD01.05.2020von 01.05.2020
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Christiane StauberSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Karin VigasSPD01.05.2020von 01.05.2020
Jörg VollbrechtSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Jörg VollbrechtSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020