Mandatsträger:

NameMitgliedschaftvonbisFunktionVertreter2. Vertreter
Oberbürgermeister
Dr. Thomas JungSPD
Ausschussmitglieder
Maximilian AmmonCSU01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUDietmar HelmCSUDietmar Helm CSU
Maximilian AmmonCSU01.05.2020von 01.05.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUDietmar HelmCSUDietmar Helm CSU
Gabriele Chen-WeidmannSPD30.04.2014bis 30.04.2014Angela Amesöder-SchwabSPDAngela Amesöder-Schwab SPDProf. Dr. Günter WitzschSPDProf. Dr. Günter Witzsch SPD
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Jörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPDStefan HaßgallSPDStefan Haßgall SPD
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.2020von 01.05.2020Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDJulia SchnitzerSPDJulia Schnitzer SPD
Horst DäumlerCSU30.04.2014bis 30.04.2014Claudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSU
Markus Dinter-BienkSPD30.04.2014bis 30.04.2014Stefan HaßgallSPDStefan Haßgall SPDJörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPD
Markus Dinter-BienkSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Christiane StauberSPDChristiane Stauber SPDMarion LuftSPDMarion Luft SPD
Felix GeismannBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die GrünenJudith-Xenia Hasenschwanz Bündnis 90/Die GrünenPhilipp SteffenBündnis 90/Die GrünenPhilipp Steffen Bündnis 90/Die Grünen
Monika GottwaldParteilos01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019Ulrich SchönweißDIE LINKEUlrich Schönweiß DIE LINKE
Maurice GugliettaSPD01.01.201630.04.2020von 01.01.2016 bis 30.04.2020Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
Maurice GugliettaSPD01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020Silke RickSPDSilke Rick SPD
Dietmar HelmCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUBirgit Bayer-TerschCSUBirgit Bayer-Tersch CSU
Johannes KöhlerAfD01.05.2020von 01.05.2020Thomas KlaukienAfDThomas Klaukien AfDAndreas HaasAfDAndreas Haas AfD
Sepp KörblSPD30.04.2014bis 30.04.2014Birgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPDHeike GieringSPDHeike Giering SPD
Sepp KörblSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Birgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPDMarianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPD
Sepp KörblSPD01.05.2020von 01.05.2020Antonio LoisiSPDAntonio Loisi SPDAlexander FuchsSPDAlexander Fuchs SPD
Heidi LauFWF30.04.2014bis 30.04.2014Claus-Uwe RichterRepublikanerClaus-Uwe Richter Republikaner
Heidi LauFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Heidi LauFWF01.05.2020von 01.05.2020Stephan EichmannFDPStephan Eichmann FDPGeorg KnorrFWFGeorg Knorr FWF
Rudi LindnerSPD30.04.2014bis 30.04.2014Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDSusanne JahnSPDSusanne Jahn SPD
Rudi LindnerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ayhan YesilSPDAyhan Yesil SPDHermann WaglerSPDHermann Wagler SPD
Hans MorethSPD19.06.2013bis 19.06.2013Peter C. WirlSPDPeter C. Wirl SPD
Peter PfannCSU30.04.2014bis 30.04.2014Birgit Bayer-TerschCSUBirgit Bayer-Tersch CSU
Peter PfannCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSUDr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
Roland RichterSPD01.05.2020von 01.05.2020Matthias DornhuberSPDMatthias Dornhuber SPDBirgit ArnoldSPDBirgit Arnold SPD
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die GrünenDagmar OrwenBündnis 90/Die GrünenDagmar Orwen Bündnis 90/Die Grünen
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dagmar SvobodaBündnis 90/Die GrünenDagmar Svoboda Bündnis 90/Die GrünenPhilipp SteffenBündnis 90/Die GrünenPhilipp Steffen Bündnis 90/Die Grünen
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020Gabriele ZapfBündnis 90/Die GrünenGabriele Zapf Bündnis 90/Die GrünenChristoph WallnöferBündnis 90/Die GrünenChristoph Wallnöfer Bündnis 90/Die Grünen
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Gabriele ZapfBündnis 90/Die GrünenGabriele Zapf Bündnis 90/Die GrünenChristoph WallnöferBündnis 90/Die GrünenChristoph Wallnöfer Bündnis 90/Die Grünen
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die GrünenBarbara FuchsBündnis 90/Die GrünenBarbara Fuchs Bündnis 90/Die Grünen
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Sabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die GrünenSabine Weber-Thumulla Bündnis 90/Die GrünenHannelore WiestBündnis90/Die GrünenHannelore Wiest Bündnis90/Die Grünen
Dr. Joachim SchmidtCSU30.04.2014bis 30.04.2014Dr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSUDr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSUClaudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSU
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.2020von 01.05.2020Michael HelgertCSUMichael Helgert CSUDr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
Maurice SchönlebenSPD01.05.2020von 01.05.2020Peter ScheuenstuhlSPDPeter Scheuenstuhl SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020Niklas HauptDIE LINKENiklas Haupt DIE LINKERuth BrennerDIE LINKERuth Brenner DIE LINKE
Christiane StauberSPD30.04.2014bis 30.04.2014Marion LuftSPDMarion Luft SPDHermann WaglerSPDHermann Wagler SPD
Christiane StauberSPD01.05.2020von 01.05.2020Judith BauerSPDJudith Bauer SPDMarkus Dinter-BienkSPDMarkus Dinter-Bienk SPD
Franz StichCSU30.04.2014bis 30.04.2014Petra GuttenbergerCSUPetra Guttenberger CSUHelga MiddendorfCSUHelga Middendorf CSU
Franz StichCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Angelika LedenkoCSUAngelika Ledenko CSU
Kurt Georg StrattnerFDP30.04.2014bis 30.04.2014Silke RickSPDSilke Rick SPDMarianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPD
Stefan UltschSPD30.04.2014bis 30.04.2014Anne GeigerSPDAnne Geiger SPDMeta ZillSPDMeta Zill SPD
Karin VigasSPD30.04.2014bis 30.04.2014Peter C. WirlSPDPeter C. Wirl SPDGabriele HahnSPDGabriele Hahn SPD
Karin VigasSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Aydin KavalSPDAydin Kaval SPDSarah JonescuSPDSarah Jonescu SPD
Karin VigasSPD01.05.2020von 01.05.2020Julian PecherSPDJulian Pecher SPDSarah JonescuSPDSarah Jonescu SPD
Peter C. WirlSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Julia SchnitzerSPDJulia Schnitzer SPDRoland RichterSPDRoland Richter SPD
1. Stellvertreter
Angela Amesöder-SchwabSPD30.04.2014bis 30.04.2014Pflegerin StadtentwässerungPflegerin Stadtentwässerung
Maximilian AmmonCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Birgit ArnoldSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Birgit ArnoldSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Michael AuCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Pfleger StadtentwässerungPfleger Stadtentwässerung
Judith BauerSPD01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Benedikt Döhla01.05.202012.09.2021von 01.05.2020 bis 12.09.2021
Matthias DornhuberSPD01.05.2020von 01.05.2020
Stephan EichmannFDP27.05.2020von 27.05.2020
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Anne GeigerSPD23.10.201330.04.2014von 23.10.2013 bis 30.04.2014
Petra GuttenbergerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Stefan HaßgallSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Niklas HauptDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Michael HelgertCSU16.02.2022von 16.02.2022
Aydin KavalSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Thomas KlaukienAfD01.05.2020von 01.05.2020
Georg KnorrFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Georg KnorrFWF01.05.202027.05.2020von 01.05.2020 bis 27.05.2020
Antonio LoisiSPD01.05.2020von 01.05.2020
Marion LuftSPD27.07.201130.04.2014von 27.07.2011 bis 30.04.2014
Claudia Agathe MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Ronald MorawskiCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ronald MorawskiCSU01.05.2020von 01.05.2020
Julian PecherSPD01.05.2020von 01.05.2020
Peter PfannCSU01.05.202031.12.2021von 01.05.2020 bis 31.12.2021
Claus-Uwe RichterRepublikaner30.04.2014bis 30.04.2014
Silke RickSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Peter ScheuenstuhlSPD27.09.2021von 27.09.2021
Herbert SchlichtCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Julia SchnitzerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Christiane StauberSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dagmar SvobodaBündnis 90/Die Grünen16.05.201530.04.2020von 16.05.2015 bis 30.04.2020
Jörg VollbrechtSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Michaela von WittkeSPD30.04.2014bis 30.04.2014Pflegerin StadtbildPflegerin Stadtbild
Michaela von WittkeSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020StadtbildpflegerinStadtbildpflegerin
Michaela von WittkeSPD01.05.2020von 01.05.2020StadtbildpflegerinStadtbildpflegerin
Dr. Tobias WagnerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Tobias WagnerCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Peter C. WirlSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ayhan YesilSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Gabriele ZapfBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
2. Stellvertreter
Birgit ArnoldSPD01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Michael AuCSU01.05.2020von 01.05.2020Pfleger Stadtentwässerung, KläranlagenPfleger Stadtentwässerung, Kläranlagen
Birgit Bayer-TerschCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ruth BrennerDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Markus Dinter-BienkSPD01.05.2020von 01.05.2020
Stephan EichmannFDP01.05.202027.05.2020von 01.05.2020 bis 27.05.2020
Alexander FuchsSPD01.05.2020von 01.05.2020
Barbara FuchsBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Heike GieringSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Andreas HaasAfD01.05.2020von 01.05.2020
Gabriele HahnSPD24.07.201330.04.2014von 24.07.2013 bis 30.04.2014
Stefan HaßgallSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Andrea HeilmaierCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Andrea HeilmaierCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dietmar HelmCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dietmar HelmCSU01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020
Dietmar HelmCSU01.05.2020von 01.05.2020
Susanne JahnSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Sarah JonescuSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sarah JonescuSPD01.05.2020von 01.05.2020
Georg KnorrFWF27.05.2020von 27.05.2020
Angelika LedenkoCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Marion LuftSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Claudia Agathe MiddendorfCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Helga MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Marianne NiclausSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Marianne NiclausSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dagmar OrwenBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Roland RichterSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Silke RickSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Silke RickSPD01.05.2020von 01.05.2020
Julia SchnitzerSPD01.05.2020von 01.05.2020
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen29.04.201630.04.2020von 29.04.2016 bis 30.04.2020
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Jörg VollbrechtSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Hermann WaglerSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Hermann WaglerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Christoph WallnöferBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Hannelore WiestBündnis90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Prof. Dr. Günter WitzschSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Meta ZillSPD30.04.2014bis 30.04.2014