Mandatsträger:

NameMitgliedschaftvonbisVertreter2. Vertreter
2. Bürgermeister
Markus BraunSPD
3. Bürgermeister
Dietmar HelmCSU01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Maximilian AmmonCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSU
Birgit ArnoldSPD30.04.2014bis 30.04.2014Marianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPDSusanne JahnSPDSusanne Jahn SPD
Birgit ArnoldSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Maria LudwigSPDMaria Ludwig SPDGabriele Chen-WeidmannSPDGabriele Chen-Weidmann SPD
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Claudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSUPeter PfannCSUPeter Pfann CSU
Dr. Benedikt Döhla01.05.202012.09.2021von 01.05.2020 bis 12.09.2021Sepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Monika GottwaldParteilos01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019Ulrich SchönweißDIE LINKEUlrich Schönweiß DIE LINKE
Gabriele HahnSPD24.07.201330.04.2014von 24.07.2013 bis 30.04.2014Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDRudi LindnerSPDRudi Lindner SPD
Stefan HaßgallSPD30.04.2014bis 30.04.2014Gabriele Chen-WeidmannSPDGabriele Chen-Weidmann SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Stefan HaßgallSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Stefan HaßgallSPD01.05.2020von 01.05.2020Heike GieringSPDHeike Giering SPDMaria LudwigSPDMaria Ludwig SPD
Dr. Andrea HeilmaierCSU30.04.2014bis 30.04.2014Franz StichCSUFranz Stich CSUHelga MiddendorfCSUHelga Middendorf CSU
Michael HelgertCSU16.02.2022von 16.02.2022Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUDr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
Dietmar HelmCSU30.04.2014bis 30.04.2014Dr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSUPetra GuttenbergerCSUPetra Guttenberger CSU
Sarah JonescuSPD01.05.202026.09.2021von 01.05.2020 bis 26.09.2021Julian PecherSPDJulian Pecher SPDMarkus Dinter-BienkSPDMarkus Dinter-Bienk SPD
Thomas KlaukienAfD01.05.2020von 01.05.2020Andreas HaasAfDAndreas Haas AfDJohannes KöhlerAfDJohannes Köhler AfD
Georg KnorrFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Heidi LauFWFHeidi Lau FWF
Georg KnorrFWF01.05.2020von 01.05.2020Heidi LauFWFHeidi Lau FWFStephan EichmannFDPStephan Eichmann FDP
Heidi LauFWF30.04.2014bis 30.04.2014Claus-Uwe RichterRepublikanerClaus-Uwe Richter Republikaner
Angelika LedenkoCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSUDr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
Angelika LedenkoCSU01.05.2020von 01.05.2020Birgit Bayer-TerschCSUBirgit Bayer-Tersch CSUDr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSU
Antonio LoisiSPD01.05.2020von 01.05.2020Christiane StauberSPDChristiane Stauber SPDSarah JonescuSPDSarah Jonescu SPD
Marion LuftSPD30.04.2014bis 30.04.2014Heike GieringSPDHeike Giering SPDMarkus Dinter-BienkSPDMarkus Dinter-Bienk SPD
Marion LuftSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Heike GieringSPDHeike Giering SPDAydin KavalSPDAydin Kaval SPD
Claudia Agathe MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014Peter PfannCSUPeter Pfann CSUHorst DäumlerCSUHorst Däumler CSU
Hans MorethSPD19.06.2013bis 19.06.2013Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDRudi LindnerSPDRudi Lindner SPD
Peter PfannCSU01.05.202031.12.2021von 01.05.2020 bis 31.12.2021Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSUDr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
Roland RichterSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Jörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
Roland RichterSPD01.05.2020von 01.05.2020Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die Grünen
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Philipp SteffenBündnis 90/Die GrünenPhilipp Steffen Bündnis 90/Die GrünenKamran SalimiBündnis 90/Die GrünenKamran Salimi Bündnis 90/Die Grünen
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die GrünenJudith-Xenia Hasenschwanz Bündnis 90/Die GrünenHannelore WiestBündnis90/Die GrünenHannelore Wiest Bündnis90/Die Grünen
Peter ScheuenstuhlSPD27.09.2021von 27.09.2021Julian PecherSPDJulian Pecher SPDMarkus Dinter-BienkSPDMarkus Dinter-Bienk SPD
Herbert SchlichtCSU30.04.2014bis 30.04.2014Birgit Bayer-TerschCSUBirgit Bayer-Tersch CSUDr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSU
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Franz StichCSUFranz Stich CSUDr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
Julia SchnitzerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Cornelia HirschmannSPDCornelia Hirschmann SPDMichaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPD
Julia SchnitzerSPD01.05.2020von 01.05.2020Judith BauerSPDJudith Bauer SPDKarin VigasSPDKarin Vigas SPD
Maurice SchönlebenSPD27.09.2021von 27.09.2021Matthias DornhuberSPDMatthias Dornhuber SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020Niklas HauptDIE LINKENiklas Haupt DIE LINKERuth BrennerDIE LINKERuth Brenner DIE LINKE
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Felix GeismannBündnis 90/Die GrünenFelix Geismann Bündnis 90/Die GrünenGabriele ZapfBündnis 90/Die GrünenGabriele Zapf Bündnis 90/Die Grünen
Dagmar SvobodaBündnis 90/Die Grünen16.05.201530.04.2020von 16.05.2015 bis 30.04.2020Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die GrünenBarbara FuchsBündnis 90/Die GrünenBarbara Fuchs Bündnis 90/Die Grünen
Stefan UltschSPD30.04.2014bis 30.04.2014Andreas GöpplSPDAndreas Göppl SPDAngela Amesöder-SchwabSPDAngela Amesöder-Schwab SPD
Jörg VollbrechtSPD30.04.2014bis 30.04.2014Maria LudwigSPDMaria Ludwig SPDSilke RickSPDSilke Rick SPD
Hermann WaglerSPD30.04.2014bis 30.04.2014Christiane StauberSPDChristiane Stauber SPDAnne GeigerSPDAnne Geiger SPD
Hermann WaglerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Marianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Christoph WallnöferBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Kamran SalimiBündnis 90/Die GrünenKamran Salimi Bündnis 90/Die GrünenAnna BotzenhardtBündnis 90/Die GrünenAnna Botzenhardt Bündnis 90/Die Grünen
Peter C. WirlSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ayhan YesilSPDAyhan Yesil SPDKarin VigasSPDKarin Vigas SPD
Meta ZillSPD30.04.2014bis 30.04.2014Peter C. WirlSPDPeter C. Wirl SPDKarin VigasSPDKarin Vigas SPD
1. Stellvertreter
Judith BauerSPD01.05.2020von 01.05.2020
Birgit Bayer-TerschCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.2020von 01.05.2020
Werner BloßSPD27.07.2011bis 27.07.2011
Gabriele Chen-WeidmannSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Matthias DornhuberSPD27.09.2021von 27.09.2021
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Felix GeismannBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Heike GieringSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Heike GieringSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Heike GieringSPD01.05.2020von 01.05.2020
Andreas GöpplSPD27.07.201130.04.2014von 27.07.2011 bis 30.04.2014
Maurice GugliettaSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Andreas HaasAfD01.05.2020von 01.05.2020
Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Niklas HauptDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Cornelia HirschmannSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Heidi LauFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Heidi LauFWF01.05.2020von 01.05.2020
Maria LudwigSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Maria LudwigSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Claudia Agathe MiddendorfCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ronald MorawskiCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ronald MorawskiCSU01.05.2020von 01.05.2020
Marianne NiclausSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Marianne NiclausSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Julian PecherSPD01.05.2020von 01.05.2020
Peter PfannCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Claus-Uwe RichterRepublikaner30.04.2014bis 30.04.2014
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Joachim SchmidtCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Maurice SchönlebenSPD01.05.202026.09.2021von 01.05.2020 bis 26.09.2021
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019
Christiane StauberSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Christiane StauberSPD01.05.2020von 01.05.2020
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen29.04.201630.04.2020von 29.04.2016 bis 30.04.2020
Franz StichCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Franz StichCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Jörg VollbrechtSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Michaela von WittkeSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Michaela von WittkeSPD01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Tobias WagnerCSU07.03.201930.04.2020von 07.03.2019 bis 30.04.2020
Peter C. WirlSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ayhan YesilSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
2. Stellvertreter
Angela Amesöder-SchwabSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Michael AuCSU07.03.201930.04.2020von 07.03.2019 bis 30.04.2020
Dr. Michael AuCSU01.05.2020von 01.05.2020
Anna BotzenhardtBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Ruth BrennerDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Horst DäumlerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Markus Dinter-BienkSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Markus Dinter-BienkSPD01.05.2020von 01.05.2020
Brigitte DittrichBündnis 90/Die Grünen11.04.2014bis 11.04.2014
Dr. Benedikt Döhla01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Matthias DornhuberSPD01.05.202026.09.2021von 01.05.2020 bis 26.09.2021
Stephan EichmannFDP01.05.2020von 01.05.2020
Barbara FuchsBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Anne GeigerSPD23.10.201330.04.2014von 23.10.2013 bis 30.04.2014
Petra GuttenbergerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Andrea HeilmaierCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dietmar HelmCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Susanne JahnSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Sarah JonescuSPD27.09.2021von 27.09.2021
Aydin KavalSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Johannes KöhlerAfD01.05.2020von 01.05.2020
Sepp KörblSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Sepp KörblSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sepp KörblSPD01.05.2020von 01.05.2020
Rudi LindnerSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Maria LudwigSPD01.05.2020von 01.05.2020
Helga MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Peter PfannCSU07.03.201930.04.2020von 07.03.2019 bis 30.04.2020
Silke RickSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Silke RickSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Silke RickSPD01.05.2020von 01.05.2020
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.2020von 01.05.2020
Karin VigasSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Karin VigasSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Karin VigasSPD01.05.2020von 01.05.2020
Michaela von WittkeSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Tobias WagnerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Hannelore WiestBündnis90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Gabriele ZapfBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020