Mandatsträger:

NameMitgliedschaftvonbisVertreter2. Vertreter
Vorsitzende/r
Markus BraunSPD
Ausschussmitglieder
Maximilian AmmonCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSUFranz StichCSUFranz Stich CSU
Maximilian AmmonCSU01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020Dr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSUPeter PfannCSUPeter Pfann CSU
Maximilian AmmonCSU01.05.202016.02.2022von 01.05.2020 bis 16.02.2022Dr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSUPeter PfannCSUPeter Pfann CSU
Birgit ArnoldSPD30.04.2014bis 30.04.2014Andreas GöpplSPDAndreas Göppl SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Birgit ArnoldSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Gabriele Chen-WeidmannSPDGabriele Chen-Weidmann SPDMarianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPD
Birgit ArnoldSPD01.05.2020von 01.05.2020Gabriele Chen-WeidmannSPDGabriele Chen-Weidmann SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Judith BauerSPD01.05.2020von 01.05.2020Christiane StauberSPDChristiane Stauber SPDMaria LudwigSPDMaria Ludwig SPD
Birgit Bayer-TerschCSU30.04.2014bis 30.04.2014Dr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSU
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ronald MorawskiCSURonald Morawski CSU
Birgit Bayer-TerschCSU01.05.2020von 01.05.2020Angelika LedenkoCSUAngelika Ledenko CSURonald MorawskiCSURonald Morawski CSU
Anna BotzenhardtBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Gabriele ZapfBündnis 90/Die GrünenGabriele Zapf Bündnis 90/Die GrünenFelix GeismannBündnis 90/Die GrünenFelix Geismann Bündnis 90/Die Grünen
Ruth BrennerDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020Niklas HauptDIE LINKENiklas Haupt DIE LINKEUlrich SchönweißDIE LINKEUlrich Schönweiß DIE LINKE
Gabriele Chen-WeidmannSPD30.04.2014bis 30.04.2014Jörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPDChristiane StauberSPDChristiane Stauber SPD
Markus Dinter-BienkSPD30.04.2014bis 30.04.2014Stefan HaßgallSPDStefan Haßgall SPDMeta ZillSPDMeta Zill SPD
Markus Dinter-BienkSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Sarah JonescuSPDSarah Jonescu SPDSepp KörblSPDSepp Körbl SPD
Markus Dinter-BienkSPD01.05.2020von 01.05.2020Sarah JonescuSPDSarah Jonescu SPDAlexander FuchsSPDAlexander Fuchs SPD
Brigitte DittrichBündnis 90/Die Grünen11.04.2014bis 11.04.2014Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Benedikt Döhla01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Jörg VollbrechtSPDJörg Vollbrecht SPDStefan HaßgallSPDStefan Haßgall SPD
Dr. Benedikt Döhla01.05.202012.09.2021von 01.05.2020 bis 12.09.2021Silke RickSPDSilke Rick SPDMaurice SchönlebenSPDMaurice Schönleben SPD
Stephan EichmannFDP01.05.2020von 01.05.2020Heidi LauFWFHeidi Lau FWFGeorg KnorrFWFGeorg Knorr FWF
Barbara FuchsBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dagmar SvobodaBündnis 90/Die GrünenDagmar Svoboda Bündnis 90/Die GrünenKamran SalimiBündnis 90/Die GrünenKamran Salimi Bündnis 90/Die Grünen
Monika GottwaldParteilos01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019Ulrich SchönweißDIE LINKEUlrich Schönweiß DIE LINKE
Maurice GugliettaSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDMarion LuftSPDMarion Luft SPD
Andreas HaasAfD01.05.2020von 01.05.2020Johannes KöhlerAfDJohannes Köhler AfDThomas KlaukienAfDThomas Klaukien AfD
Michael HelgertCSU16.02.2022von 16.02.2022Dr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSUMaximilian AmmonCSUMaximilian Ammon CSU
Dietmar HelmCSU30.04.2014bis 30.04.2014Franz StichCSUFranz Stich CSUHorst DäumlerCSUHorst Däumler CSU
Heidi LauFWF30.04.2014bis 30.04.2014Claus-Uwe RichterRepublikanerClaus-Uwe Richter Republikaner
Heidi LauFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Georg KnorrFWFGeorg Knorr FWF
Angelika LedenkoCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Claudia Agathe MiddendorfCSUClaudia Agathe Middendorf CSUPeter PfannCSUPeter Pfann CSU
Antonio LoisiSPD01.05.2020von 01.05.2020Karin VigasSPDKarin Vigas SPDHeike GieringSPDHeike Giering SPD
Maria LudwigSPD30.04.2014bis 30.04.2014Marianne NiclausSPDMarianne Niclaus SPDRudi LindnerSPDRudi Lindner SPD
Maria LudwigSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Hermann WaglerSPDHermann Wagler SPDChristiane StauberSPDChristiane Stauber SPD
Claudia Agathe MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014Dr. Joachim SchmidtCSUDr. Joachim Schmidt CSUDr. Tobias WagnerCSUDr. Tobias Wagner CSU
Helga MiddendorfCSU30.04.2014bis 30.04.2014Peter PfannCSUPeter Pfann CSUPetra GuttenbergerCSUPetra Guttenberger CSU
Julian PecherSPD01.05.2020von 01.05.2020Michaela von WittkeSPDMichaela von Wittke SPDJulia SchnitzerSPDJulia Schnitzer SPD
Silke RickSPD30.04.2014bis 30.04.2014Stefan UltschSPDStefan Ultsch SPDHermann WaglerSPDHermann Wagler SPD
Silke RickSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Heike GieringSPDHeike Giering SPDAyhan YesilSPDAyhan Yesil SPD
Peter ScheuenstuhlSPD27.09.2021von 27.09.2021Silke RickSPDSilke Rick SPDMaurice SchönlebenSPDMaurice Schönleben SPD
Dr. Joachim SchmidtCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020Dr. Andrea HeilmaierCSUDr. Andrea Heilmaier CSUDr. Michael AuCSUDr. Michael Au CSU
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen29.04.201630.04.2020von 29.04.2016 bis 30.04.2020Waltraud GalaskeBündnis 90/Die GrünenWaltraud Galaske Bündnis 90/Die Grünen
Philipp SteffenBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Kamran SalimiBündnis 90/Die GrünenKamran Salimi Bündnis 90/Die GrünenJudith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die GrünenJudith-Xenia Hasenschwanz Bündnis 90/Die Grünen
Hartmut TrägerSPD04.07.2011bis 04.07.2011Stefan UltschSPDStefan Ultsch SPD
Michaela von WittkeSPD30.04.2014bis 30.04.2014Gabriele HahnSPDGabriele Hahn SPDProf. Dr. Günter WitzschSPDProf. Dr. Günter Witzsch SPD
Nadine WackerSPD30.04.2014bis 30.04.2014Karin VigasSPDKarin Vigas SPDHeike GieringSPDHeike Giering SPD
Hannelore WiestBündnis90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020Christoph WallnöferBündnis 90/Die GrünenChristoph Wallnöfer Bündnis 90/Die GrünenSabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die GrünenSabine Weber-Thumulla Bündnis 90/Die Grünen
Peter C. WirlSPD30.04.2014bis 30.04.2014Susanne JahnSPDSusanne Jahn SPDMarion LuftSPDMarion Luft SPD
Peter C. WirlSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Karin VigasSPDKarin Vigas SPDJulia SchnitzerSPDJulia Schnitzer SPD
1. Stellvertreter
Werner BloßSPD27.07.2011bis 27.07.2011
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Gabriele Chen-WeidmannSPD01.05.2020von 01.05.2020
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Heike GieringSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Andreas GöpplSPD27.07.201130.04.2014von 27.07.2011 bis 30.04.2014
Gabriele HahnSPD24.07.201330.04.2014von 24.07.2013 bis 30.04.2014
Stefan HaßgallSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Niklas HauptDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Andrea HeilmaierCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Andrea HeilmaierCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Dietmar HelmCSU01.03.201930.04.2020von 01.03.2019 bis 30.04.2020
Susanne JahnSPD27.07.201130.04.2014von 27.07.2011 bis 30.04.2014
Sarah JonescuSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sarah JonescuSPD01.05.2020von 01.05.2020
Georg KnorrFWF01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Johannes KöhlerAfD01.05.2020von 01.05.2020
Heidi LauFWF01.05.2020von 01.05.2020
Angelika LedenkoCSU01.05.2020von 01.05.2020
Claudia Agathe MiddendorfCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Hans MorethSPD19.06.2013bis 19.06.2013
Marianne NiclausSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Dagmar OrwenBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Peter PfannCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Claus-Uwe RichterRepublikaner30.04.2014bis 30.04.2014
Silke RickSPD01.05.2020von 01.05.2020
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Dr. Joachim SchmidtCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Joachim SchmidtCSU01.05.2020von 01.05.2020
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.201428.02.2019von 01.05.2014 bis 28.02.2019
Christiane StauberSPD01.05.2020von 01.05.2020
Franz StichCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Dagmar SvobodaBündnis 90/Die Grünen16.05.201530.04.2020von 16.05.2015 bis 30.04.2020
Stefan UltschSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Karin VigasSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Karin VigasSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Karin VigasSPD01.05.2020von 01.05.2020
Jörg VollbrechtSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Jörg VollbrechtSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Michaela von WittkeSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Michaela von WittkeSPD01.05.2020von 01.05.2020
Hermann WaglerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Tobias WagnerCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Christoph WallnöferBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Gabriele ZapfBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
2. Stellvertreter
Maximilian AmmonCSU16.02.2022von 16.02.2022
Dr. Michael AuCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Horst DäumlerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Alexander FuchsSPD01.05.2020von 01.05.2020
Waltraud GalaskeBündnis 90/Die Grünen30.04.2014bis 30.04.2014
Felix GeismannBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Heike GieringSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Heike GieringSPD01.05.2020von 01.05.2020
Maurice GugliettaSPD01.05.202030.04.2020von 01.05.2020 bis 30.04.2020
Petra GuttenbergerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Judith-Xenia HasenschwanzBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Stefan HaßgallSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Thomas KlaukienAfD01.05.2020von 01.05.2020
Georg KnorrFWF01.05.2020von 01.05.2020
Sepp KörblSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Sepp KörblSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sepp KörblSPD01.05.2020von 01.05.2020
Rudi LindnerSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Maria LudwigSPD01.05.2020von 01.05.2020
Marion LuftSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Marion LuftSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ronald MorawskiCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ronald MorawskiCSU01.05.2020von 01.05.2020
Marianne NiclausSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Peter PfannCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Peter PfannCSU01.05.202031.12.2021von 01.05.2020 bis 31.12.2021
Harald RiedelBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Kamran SalimiBündnis 90/Die Grünen01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Herbert SchlichtCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Julia SchnitzerSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Julia SchnitzerSPD01.05.2020von 01.05.2020
Maurice SchönlebenSPD01.05.2020von 01.05.2020
Ulrich SchönweißDIE LINKE01.05.2020von 01.05.2020
Christiane StauberSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Christiane StauberSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Franz StichCSU01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Hermann WaglerSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Tobias WagnerCSU30.04.2014bis 30.04.2014
Sabine Weber-ThumullaBündnis 90/Die Grünen01.05.2020von 01.05.2020
Prof. Dr. Günter WitzschSPD30.04.2014bis 30.04.2014
Ayhan YesilSPD01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Meta ZillSPD30.04.2014bis 30.04.2014